Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Краеведческий музей

О деятельности краеведческого музея

ГУО «Белынковичская средняя школа Костюковичского района»

БУКЛЕТ МУЗЕЯ

Музей – это хранитель Памяти, а историческая память важна и необходима во все времена. Вопросы патриотического, духовно-нравственного развития школьников, их краеведческой деятельности, исторической памяти вышли в настоящее время на первый план. Школьный музей – единственная школьная общественная структура, устоявшая в период различных социальных потрясений в стране.

Осмыслить человеческие поступки, воспитать высокие патриотические чувства, сформировать гражданскую позицию помогает школьный краеведческий музей Белынковичской средней школы. При этом одновременно решаются следующие дидактические, развивающие и воспитательные задачи:

•содействие формированию гражданственности, патриотизма, любви и уважения к Отечеству;

•привлечение школьников к изучению истории прошлого своего региона, района, малой Родины;

•наполнение экспозиции школьного музея «новыми» предметами, документами;

•развитие исторического мышления и интеллектуальных способностей школьников;

•развитие умения противостоять безнравственному поведению и отрицательному примеру.

Совершая экскурсию по музею, невольно замедляешь шаги и вслушиваешься в тишину. Здесь в музее можно ощутить дыхание самой Истории. Здесь каждая вещь хранит свою тайну. В этом удивительном месте стираются временные грани, и настоящее отступает на второй план, а прошлое оживает, являя свою беспристрастную летопись событий.

Главными направлениями работы школьного музея являются:

•комплектование фондов;

•учёт и хранение музейных коллекций;

•экспозиционная работа;

•культурно-образовательная деятельность.

Музей – это материальное воплощение памяти разных поколений. Здесь можно не только познакомиться с экспонатами, документами и фотографиями, но и проследить большой путь, который проделали хранители музея и учащиеся, ведущие поисково-краеведческую работу.

Направления поисково-исследовательской деятельности:

• Изучение жизни и деятельности известных людей нашего края;

• Изучение местных обрядов и традиций, топонимики;

• Великая Отечественная война в судьбах наших земляков;

• История деревни Белынковичи;

• История развития образования.

20 февраля 1981 года при Белынковичской СШ был открыт музей «Боевой и трудовой славы». В экспозицию данного музея входили материалы, размещенные на стендах в лаборантской площадью 15 м2. В книге учета имелось 163 экспоната.

К 110-летию Белынковичской школы, которая начала свою работу в 1886 году, как церковно-приходская школа. 5 апреля 1996 года музей изменил свой профиль и был значительно расширен. Расположен в учебном классе площадью 66 м2. Музей расположен на 3 этаже в отдельном кабинете. Экспонаты основного фонда хранятся в музее на стендах, в ящиках и на подиумах.

На сегодняшний день основной фонд составляет 1275 единиц, 340 единиц научно-вспомогательного фонда.

Страница музея на сайте учреждения образования: http://belnsk.kostjukovichi.edu.by/ru/main.aspx?guid=12511

Руководитель краеведческого музея ГУО «Белынковичская средняя школа Костюковичского района» является Коршунова Валентина Николаевна, учитель истории.

За истекший период, с 2020 по февраль 2024 проведено 143 экскурсии, 83 воспитательных мероприятия, 65 лекций, 61 музейное занятие, организованно 64 выставки для учащихся и гостей школы.

Музей посещали делегации из Российской Федерации, Казахстана и Германии. За данный период экскурсии проведены для учащихся Белодубровской СШ, СШ №4  г. Костюковичи, Селецковского УПК, участников палаточного лагеря «Эдельвейс», экскурсии для выпускников и местных жителей, что отражено в книге посетителей музея.

Основным документом учёта и хранения материалов музея является Книга учёта экспонатов основного и научно-вспомогательного фондов. Имеются акты приёмки на экспонаты, поступившие на постоянное хранение в музей за последние годы, а также имеется Книга отзывов.

Краеведческий музей является центром патриотического воспитания школьников.

Учащиеся совета музея принимают активное участие в написании работ исследовательского характера.

Королев Эдуард принимал участие в героико-патриотической акции "Великой Победе-75" (2020 г.-Диплом II степени). Ворвуль Диана и Королев Эдуард являются победителями районного этапа исследовательских работ и награждены Дипломом I степени. Телепнев Тимур занял III место на районном этапе работ исследовательского характера "Советско-афганская война: долг и память" (2022г.). Музей принял участие в районном этапе областного конкурса “Лучшая экспозиция “Геноцид белорусского народа. Без срока давности", заняв 2-ое место (учитель истории, руководитель музея В. Н. Коршунова).

Участвуя в районном этапе республиканского конкурса юных экскурсоводов музеев учреждений образования, юные экскурсоводы музея (Автухова., Автухов М., Зарянкина К., Куцапалова А., Осипова д.) заняли первое место в районе.

При подведении итогов областного этапа республиканского конкурса юных экскурсоводов музеев учреждений образования, юные экскурсоводы музея заняли III место в области (2023г.).

По итогам районного этапа конкурса «У каждого времени свои герои» в рамках республиканской декады гражданско-патриотических дел «Афганістан у лёсах нашых землякоў» в номинации «Ими гордимся и помним о них» 1-ое место заняла Куцепалова Александра, учащаяся 9 класса (2024г.).

 

Важнейшая функция любого музея – создание экспозиций. Экспозиции школьного музея основаны на следующих принципах: идейность, научность, универсальность.

В результате составления и разработки тематической структуры и тематики экспозиционного плана в музее собранный материал располагается по шести экспозициям:

1 экспозиция «История д.Белынковичи от древнейших времен до настоящего времени»

2 экспозиция «Костюковщина в годы Великой Отечественной войны»

3 экспозиция «Трагедия и боль белорусского народа (о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, включен материал о геноциде на Костюковичской земле»

4 экспозиция «История школы»

5 экспозиция «Выпускники школы – знаменитые люди Беларуси»

6 экспозиция «Этнографический раздел»

Использование материалов музея в образовательном процессе

Язык музея – это язык подлинника, первоисточника исторической информации. Документальные материалы ярко и убедительно рассказывают о событиях прошлого, позволяя сформировать научные взгляды и убеждения, политическую и нравственную культуру.

В настоящее время существуют разнообразные формы и методы, позволяющие включить музейный материал в учебный процесс. Наиболее распространёнными являются: экскурсии, уроки-экскурсии, использование музейных предметов в качестве учебных пособий на уроках, лекции с использованием музейных предметов, самостоятельная подготовка сообщений, докладов, учащихся для урока по заданию учителя, научно-исследовательская деятельность, проведение конференций.

В музее проводятся уроки и факультативные занятия гуманитарных, обществоведческих дисциплин, предметов эстетической направленности, Это помогает не только более наглядно изучить тему программы, но и почувствовать свою сопричастность к историческому процессу и духовной культуре своего народа.

Экспонаты и архивы музея активно используются в образовательном процессе:

- для проведения уроков по истории Беларуси, уроков белорусской литературы, образцы вышивки и ткачества – для проведения уроков при изучении декоративно-прикладного искусства;

- для воспитательных целей (проведение Первых уроков, встреч с интересными людьми, пионерских сборов, постановок народных обрядов, встреч выпускников, и др.);

- для исследовательской и творческой деятельности (поиск информации для научно-исследовательских конференций учащихся, тематических конкурсов).

С использованием экспонатов музея учащиеся проводят научные исследования и узнают много нового из истории родного края. Тематика школьных работ разнообразна: «Воспоминания солдата», «Мікратапонімы вёскі Бялынкавічы і яе наваколля», …и др.

В настоящее время ведётся сбор и описание предметов быта наших земляков в прошлом веке, фотографии, посвященных школьной жизни.

Координирующую роль в деятельности музея выполняет совет музея, в состав которого входят педагоги и учащиеся.

Дополнительные материалы: ссылка на видеоролик обзорной экскурсии по краеведческому музею https://drive.google.com/file/d/1uL6BZLv4JKVvShIlkcRtr6y_o_mU6NHL/view?usp=share_link

 

Внеурочная деятельность

Материалы и экспонаты музея используются не только на уроках, но и во внеклассной работе. В музее проводятся воспитательные мероприятия, встречи с известными людьми, старожилами деревни, ветеранами. Интересной и новой в нашей практике формой работы стали тематические краеведческие чтения, во время которых учащиеся выступают с сообщениями о событиях Великой Отечественной войны, о наших земляках, прославившихся в те годы.

На базе музея проходят воспитательные мероприятия: круглые столы, фольклорные праздники, литературные композиции. Постоянно проводятся экскурсии для школьников и гостей школы, выставки. Здесь, в стенах школьного музея, по многолетней традиции,  приходят выпускники школы, собираясь на вечер встречи.

В последние годы, учащиеся работают над сбором воспоминаний об истории школы, изучают историю развития школы в ХІХ веке, собирают местный фольклор и образцы декоративно-прикладного искусства (колыбельные песни, вышивка).

Годом качества объявлен 2024 год в Республике Беларусь. В этом же году празднуется 80-я годовщина освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, поэтому вся работа музея спланирована с опорой на мероприятия, подчёркивающие вклад нашего народа в победу над фашизмом, его героизм и трудолюбие, мероприятия, воспитывающие патриотизм, гордость и ответственность за Беларусь. Проводятся встречи с известными земляками, собираются малоизвестные факты из их биографии.

Заместитель Министра юстиции Республики Беларусь Николай Михайлович Старовойтов посетил Белынковичскую СШ, где тепло встречали выпускника. Почетный гость побывал в школьном музее, принял участие в мероприятии.

   

1 экспозиция «История д.Белынковичи от древнейших времен до настоящего времени»

Экспозиция начинается с истории д. Белынковичи, где имеется картосхема Белоруссии с нанесением населенного пункта, историческая справка и фотографии курганной группы, расположенной в северо-восточной части деревни, которая состоит из 33 курганов различной высоты.

В этом разделе помещены фотографии участников революционных событий 1905 – 1917 гг., первых комсомольцев, участников гражданской войны, руководителей и участников первых колхозов. Имеется уникальная фотография заседания волисполкома 1919 года, а также фотография группы рабочих на строительстве Белынковичского льнозавода 1931 года, который работал до 1938 года. В истории этого периода указано, что местечко Белынковичи с 1924 г. по 1927 г. было районным центром с соответствующими учреждениями власти и инфраструктурой.

  В музее имеется раздел о совхозе «40 лет Октября», который был организован в 1957 году на базе существовавшего колхоза «Ильич» в д. Белынковичи и соседних колхозов. Оформлен стенд о первом директоре совхоза Маркине Иване Гавриловиче, передовиках производства, истории совхоза.

Экспозиция " Костюковщина в годы Великой Отечественной войны”

содержит материалы, посвященные партизанскому отряду "За Советскую Беларусь", "5-я Клетнянская партизанская бригада", 2-ая Клетнянская особая партизанская бригада",“Мемориальная доска памяти", монтаж ордена “Отечественная война” с цифрами 1941-1945 на орденской ленте. Богатый материал собран о боевом пути 269-й стрелковой дивизии, налажена связь с её ветеранами.

В данной экспозиции представлены материалы об участниках войны, родившихся на территории д. Белынковичи и прилегающих населенных пунктов: фотографии руководителей партизанского движения, партизан, связных, их воспоминания, картосхемы, исторические справки, альбомы, документальные материалы, воспоминания, собранные в результате экспедиций, походов по местам боев, боевых операций, встреч с участниками тех событий.

В витринах находятся фрагменты вооружения, части оружия, осколки мин, гранат, гильзы, советские и немецкие каски, партизанская зажигалка и прочее,  найденные во время походов по партизанским местам и местам боёв на нашей территории.

Большую, неоценимую помощь в освещении боевого пути и освобождения нашей местности оказал бывший начальник оперативного отдела 269-й стрелковой дивизии полковник в отставке Тихонов Иван Александрович, проживающий в г. Могилеве, с которым постоянно поддерживалась тесная связь. Он передал для музея школы фотографии военной поры, встреч ветеранов, книги о боевом пути 3-й Армии. Книгу Горбатова А. В. «Годы и войны» с автографом, помог связаться со многими ветеранами дивизии, что позволило значительно расширить раздел о боевом пути дивизии и включить в него интересный материал.

В экспозиции "Трагедия и боль белорусского народа (о геноциде белорусского народа") представлены следующие материалы:

- карта Республики Беларусь с указанием количества сожженных белорусских деревень фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны по областям;

- материалы книги "Геноцид белорусского народа" под общей редакцией Генерального прокурора Республики Беларусь, доктора юридических наук А. И. Шведа;

- книга "Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти " под общей редакцией Генерального прокурора Республики Беларусь, доктора юридических наук А. И. Шведа;

- книга "Геноцид белорусского народа. Карательные операции " под общей редакцией Генерального прокурора Республики Беларусь, доктора юридических наук А. И. Шведа;

- материалы книги " Преступления немецко-фашистских оккупантов в Беларуси 1941-1945»;

-книга «Помнить нельзя забыть. Костюковичи», составители И.М.Шендерович и другие. Могилев, «Амелия Принт», 2022;

- воспоминания жителей д. Белынковичи, Д. Белый Камень о бесчинствах немецких солдат на нашей территории и другие материалы.

В экспозиции "История школы" размещаются материалы и фотографии учеников разных лет выпуска, учителей, руководителей Белынковичской средней школы. Оформлены альбомы и стенды: “Они учились в нашей школе”, “Отличники школы”, собран материал о послевоенном директоре школы Пищенко Н.А.,  который 25 лет являлся ее  руководителем.

Особый интерес вызывает классный журнал 6 класса за 1944/1945 уч.год, составленный из писем газеты "Советская Белоруссия" за 1944 год, воспоминания учеников предвоенной поры и другие.В экспозиции и других материалах показана история  Белынковичской школы  с её богатыми традициями патриотического воспитания.    

В экспозиции "Выпускники школы - знаменитые люди Беларуси" оформлена выставка материалов, посвященная заслуженному деятелю искусств РБ Бархаткову Антону Стефановичу (бывшему ученику Белынковичской школы). Имеется 5 картин, которые художник подарил школе, его биография, документы, материалы о его жизненном и творческом пути.

Оформлен раздел о профессоре, докторе химических наук Г. П. Хомченко, где помещены его работы с автографами. Представлена выставка материалов поэтов и писателей (бывших учеников Белынковичской школы) В. Ф. Хомченко, Алеся Письменкова, Любови Легчиловой, А. М. Бордовского, В. Василенко , г. Матвеенко-Стэсько и некоторые другие. Оформлена выставка материалов о деятельности политических деятелей: Григорьева В. В., который являлся послом РБ в России, бурского В. И. - бывшего посла РБ в Польше, И.В. Кубракова - министра внутренних дел Республики Беларусь.

 В разделе «Алесь Пісьмянкоў – паэт, патрыёт, зямляк»  собраны материалы и документы о жизненном и творческом пути поэта, уникальные фотографии. Произведения автора с дарственной подписью. Печатная машинка А. Письменкова. Книги его друзей, подаренные музею.

В разделе  «Майстры слова і пяра – выпускнікі школы» собраны материалы и документы о жизненном и творческом пути писателя В. Ф. Хомченко, поэтессы Любови Легчиловой, поэта Л. Х. Василенко, поэтессы Галины Матвеенко. Посетителям представлены их произведения.

Экспозиция "Этнография" включает предметы быта: ступа, пряслица, жернова, а также гончарные изделия: гляк, кувшины, збаны, миски, и т. д. Она представлена ткачеством, предметами крестьянского быта, традиционной белорусской одеждой (мужская и женская одежда, ручной работы с вышитыми узорами различной техники исполнения), полотенца, являющиеся предметами рукоделия из льняного домотканого полотна. Здесь широко представлены предметы труда и быта разных периодов, обуви и одежды, сложной бытовой техники (швейная машинка “Зингер”, телевизор “Горизонт” 1984 г., патефон, религиозная утварь и др.).

Должное место занимают такие предметы, как изделия, вытканные на простом ткацком станке (национальные мужской и женский костюмы, постилки, рушники и т.д.), имеются орудия ткачества: трепло, чесало. Все эти предметы и много других вещей, которые использовали в своей повседневной жизни крестьяне, представлены в музее в широком аспекте.

Имеется в музее нумизматический материал, представленный дензнаками разных эпох и народов.

Нет таких районов на Могилевщине, где не было бы семей, которых не затронула бы война в Афганистане. Те, кто на ней побывал, вернулись домой другими людьми.

С радостью в душе весть о выводе советских войск встретили, и жители Костюковичского района. Трое выпускников нашей школы услышали из уст командиров слова: «Родина поручает вам сложное задание, и вы должны выполнить свой воинский долг до конца». Они прошли опалёнными Афганскими дорогами и вернулись живыми домой.

Раздел музея рассказывает нам о земляках, которые принимали участие в войне в Афганистане. Представлены экспонаты: китель. воспоминания, фотографии.

Наиболее ценные экспонаты
Волостная печать 1890 г.
Картина А. С. Бархаткова - Воспоминание
Картина А. С. Бархаткова - Лето. Солнечный день
Картина А. С. Бархаткова - Осенний этюд
Картина А. С. Бархаткова - Первая песенка

Картина А. С. Бархаткова -

Под вечер

Классный журнал

за 1944-1945 гг.

Классный журнал

за 1944-1945 гг.

Разварот

Купчая на землю 1867 г лицевая сторона

Купчая на землю 1867 г

2  сторона

Патефон